Home Spettacolo Spettacolo Ascoli Piceno

18° FESTIVAL DELL’ADRIATICO. NEL WEEK LA SEMIFINALE

0
CONDIVIDI

faberi-il-testamento-di-faberASCOLI PICENO. 3 APR. Venerdì 5 e Sabato 6 Aprile, al Teatro Concordia di San Benedetto del Tronto, terza e quarta semifinale emergenti con giuria tecnica, dalle 20.30 ad ingresso libero; la quarta serata aggiunta all’ultimo fuori programma, si è resa necessaria per soddisfare l’enorme quantitativo di richieste di partecipazione giunte da ogni parte d’Italia.

Venerdì 5 dopo le esibizioni dei semifinalisti emergenti, dalle 22.00 per la sezione “CoverMania”, raffinato omaggio ai “4 Scarafaggi di Liverpool” i BEATLES dei fantastici “Talk Radio” in concerto; la band verrà insignita del Premio al miglior tributo 2013.

Sabato 6 dopo le esibizioni degli emergenti, per la sezione “CoverMania”, ben tre omaggi nella stessa sera e sono tributi a: LAURA PAUSINI della romana Andrea, FABRIZIO DE ANDRE’ dei salentini “Faberi” e DIRE STRAITS degli umbri “One The Night”; ospite fuori programma il napoletano RAY, presenta Luca Sestili.

 

Ecco la lista degli Artisti emergenti ammessi alla terza semifinale del Festival, in ordine alfabetico:

ANTONIO GORGORETTI (Giulianova TE)
DANNY (GALATI) (S. Nicolò A Tordino TE)
DANIRA (MICOZZI) (Martinsicuro TE)
DEBORAH CARDARELLI (San Benedetto del Tronto AP)
ELLY (ELENA SANCHI) (San Giovanni in Marignano RN)
FRANCESCO MISITANO (Bianco RC)
GIANCI (GIUSEPPE CERONI) (Monteprandone AP)
GIORGIA PIGLIACELLI (Atri TE)
ILARIA CALDARESI (San Benedetto del Tronto AP)
JASMINE DI MARTINO (Giulianova TE)
LUCA STRAPPELLI (Teramo)
MARCO D’ANDREA (San Bartolomeo in Galdo BN)
MORENA CONTINI (Ascoli Piceno)
RED STARS (Atri TE)
VALENTINO MANUCCI (S. Nicolò a Tordino TE)

Questa è la lista degli emergenti ammessi alla quarta e ultima semifinale del Festival, sempre in ordine alfabetico:

ALESSANDRO DI SANTE (Teramo)
ALICE TAMBORRA ( Montesilvano PE)
ERCOLINO DURANTE (Mosciano Sant’Angelo TE)
ERIKA ADORANTE (L’Aquila)
FEDERICA TORRESI (Civitanova Marche MC)
GIUSEPPE LONGO (Aci S. Antonio CT)
FLAVIA LA PASTA (Villa Rosa di Martinsicuro TE)
LUCY (LUCIA FRATINI) (Maltignano AP)
MELANIE BORDERON (L’Aquila)
PRISCILLA (DI BENEDETTO) (Colonnella TE)
VALERIA IDA (VALENTINI) (nata a Caracas res. Teramo)
VALERIO FEDELE (Avezzano AQ)

Diversi di questi nominativi giungono dalle selezioni “Live” organizzate da “Aldo Ruggeri Live” coadiuvato dai delegati Carla e Giancarlo, per le Regioni di Abruzzo e Marche.

Dopo tutti i dovuti conteggi, Lunedì prossimo sarà pubblicata la lista definitiva degli ammessi alla FINALE del 12 Aprile e i nomi dei tanti ospiti previsti per la serata Finale.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here