Home Sport Sport Ancona

Campionato Italiano Duathlon Uisp: il marchigiano Meschini tricolore a Casalbordino

0
CONDIVIDI
Uisp Duathlon
Uisp Duathlon
Uisp Duathlon

ANCONA 18 AGO.  Rinnovato successo per il Duathlon a Casalbordino (Chieti) che, come tradizione, ha animato la vigilia di Ferragosto nel cuore del Santuario della Madonna dei Miracoli. Una settantina sono stati gli atleti provenienti da buona parte della penisola che hanno onorato l’appuntamento con l’avvincente binomio corsa a piedi e mountain bike.

 

Per la prima volta, il Duathlon di Ferragosto si è corso nel segno della bandiera tricolore per la sola gara individuale, sotto l’egida Uisp, mentre la competizione a staffetta era valevole per l’assegnazione delle maglie regionali a carattere open, ovvero aperta ai tesserati di ciascun ente.

 

 

Anche quest’anno ci ha provato Stefano Borgese (Centro Fai da Te-Cycling Team) a riconfermarsi campione assoluto del Duathlon di Ferragosto dopo l’exploit vincente del 2014 ma ha trovato sulla sua strada un neofita della disciplina, Carlo Angelucci (Pro Life No Doping Team), in eccellente condizione e pronto a tenere testa all’esperto ciclo-stradista. All’ultimo giro della frazione podistica, l’allungo decisivo di Angelucci che ha permesso di staccare lo scatenato Borgese. Terzo gradino del podio per il marchigiano Mirco Meschini (Asd New Mario Pupilli) in netto recupero su Antonio Bucci (Blu Sport Asd) che aveva provato a mettere in difficoltà il duo Angelucci-Borgese nelle fasi iniziali.

 

 

 

I CAMPIONI ITALIANI 2015 UISP GARA INDIVIDUALE

 

Giovani: Andrea Giampietro (Individuale)

Junior: Carlo Angelucci (Pro Life No Doping Team)

Senior: Mirko Meschini (Asd New Mario Pupilli)

Veterani: Guido Fattore (Pro Life No Doping Team)

Master: Sebastiano D’Ettorre (Asd Ciclopazzi)

Donne: Monika Manuela Mancini (Team Naturabruzzo-Passione Ciclismo)

 

 

 

I CAMPIONI REGIONALI 2015 OPEN GARA A STAFFETTA

 

Junior: Andrea Giampietro (Individuale)/Carlo Angelucci (Pro Life No Doping Team)

Senior: Domenico Campini (Paolucci All Bike)/Mirko Di Carlantonio (Tribù Frentana)

Donne: Monika Manuela Mancini/Franca Pagliuca (Team Naturabruzzo-Passione Ciclismo)

Master : Michele Biscicelli/Fioravante D’Alessandro (Vastese Inn Bike)

Mista:  Alfonso Di Bonaventura/Stefania Capodicasa (Atletica Vomano)

 

 

 

CLASSIFICA GARA INDIVIDUALE

 

  1. Angelucci Carlo (Asd Pro Life No Doping Team – 1/Yunior) 01:04:57.466
  2. Borgese Stefano (Centro Fai Da Te-Cycling Team – 2/Yunior) 01:05:53.662
  3. Meschini Mirko (Asd New Mario Pupilli – 1/Senior) 01:07:38.975
  4. Bucci Antonio (Blu Sport Asd – 2/Senior) 01:09:08.228
  5. D’ettorre Sebastiano (Asd Ciclopazzi – 1/Master) 01:09:55.345
  6. La Monaca Paolo Francesco (Asd Duemme Corse – 3/Senior) 01:10:07.244
  7. Sciotti Nico Domenico (Farnese Vini – 3/Yunior) 01:11:05.526
  8. Fattore Guido (Asd Pro Life No Doping Team – 1/Veterano) 01:11:23.980
  9. Geniola Nicola (Farnese Vini – 4/Yunior) 01:11:58.998
  10. Olla Massimiliano (Bike 99 – 2/Veterano) 01:12:34.315
  11. Profico Roberto (E Fit Multisport – 3/Veterano) 01:12:39.532
  12. Pierluigi Gianni (Lets Run For Solidarity – 4/Veterano) 01:13:13.256
  13. Paone Antonello (Asd Team Cicli Iachini – 2/Master) 01:13:31.048
  14. Fiorindi Davide (Asd Pro Life No Doping Team – 5/Veterano) 01:13:37.725
  15. D’altiero Alfredo (Asd Paolucci All Bike – 4/Senior) 01:13:59.249
  16. Paolucci Simone (Asd Paolucci All Bike – 5/Yunior) 01:14:43.623
  17. Luccioli Filippo (Individuale – 5/Senior) 01:15:06.903
  18. Speranza Gianfranco (Bike 99 – 3/Master) 01:16:54.356
  19. Di Mattia Pietro (Iron Bikers – 4/Master) 01:21:43.324
  20. Giampietro Andrea (Individuale – 1/Giovani) 01:22:51.201
  21. Fantini Bruno (Asd Team Cicli Iachini – 5/Master) 01:25:07.632
  22. Mancini Monika Manuela (Naturabruzzo – 1/Donne Senior) 01:25:54.221
  23. De Grandis Nicola (Asd Paolucci All Bike – 2/Giovani) 01:28:11.318
  24. De Leonardis Ilaria (Runners Pescara – 2/Donne Senior) 01:33:50.355
  25. Pavone Lucia (Tribu Frentana – 3/Donne Senior) 02:02:00.001
  26. Di Carmine Riccardo (Asd Promozionale Cycling Chieti – 3/Giovani) 00:59:56.075

 

 

 

CLASSIFICA GARA A STAFFETTA

 

  1. Di Carlantonio – Campini (1/Senior) 01:01:13.844
  2. Giampietro – Angelucci (1/Junior) 01:02:36.786
  3. Bucci – Marino (2/Senior) 01:03:05.595
  4. Visocchi E Soave (3/Senior) 01:05:17.558
  5. Moretti – D’Agostino (4/Senior) 01:05:58.802
  6. Ricciuti – Marchesani (5/Senior) 01:07:49.017
  7. Di Bonaventura – Capodicasa (1/Mista) 01:09:37.064
  8. Biscicelli – D’Alessandro (1/Master) 01:10:00.717
  9. Di Meo – Di Risio (6/Senior) 01:10:17.336
  10. D’Agostino – Marchetti (2/Junior) 01:11:51.100
  11. Zinni – Di Odoardo (2/Master) 01:12:56.896
  12. Stefano – D’Ercole (7/Senior) 01:13:22.216
  13. D’Onofrio – Tenaglia (8/Senior) 01:14:47.625
  14. Bontempo – Mucci (2/Mista) 01:17:56.076
  15. Di Stefano – Gianforte (3/Master) 01:20:10.260
  16. Menna – Di Renzo (3/Mista) 01:23:38.465
  17. Mancini – Pagliuca (1/Donne) 01:25:00.516
  18. Recchia – Tiberio (9/Senior) 01:37:41.065
  19. Del Bianco – Gizzarelli (4/Mista) 01:40:22.917

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here