Home Sport

5 medaglie per la Scherma Marche al 58° GPG a Riccione

0
CONDIVIDI
scherma
Sophia Di Paolo del Club Scherma Ancona- 3^ nel Fioretto Allieve.

Bilancio definitivo di 5 medaglie per la Scherma di casa nostra, nella giornata di chiusura del 58° Gran Premio Giovanissimi Renzo Nostini – Trofeo Kinder Joy of Moving a Riccione.

Con i 3° posti di Sophia Di Paolo del Club Scherma Ancona nelle Allieve di Fioretto e di Ludovica Pensato del Club Scherma Recanati, nella Spada Bambine, il carnet marchigiano ha totalizzato 2 bronzi, 2 argenti e 1 oro che sono valsi alla nostra regione l’8° posto nel medagliere.

Di seguito tutti i risultati delle ultime quattro giornate di gare (14-18 maggio):

14 maggio
Allievi Fioretto
56 Stanley Leech – Accademia Scherma Fermo
26 Lor Cristofanetti – Club Scherma Osimo
38 Alessio Renzi – Accademia Scherma Fermo
98 Luigi Olivetti – Club Scherma Osimo
78 Ettore Grandicelli – Club Scherma Pesaro
111 Maniscalco Jacopo – Club Scherma Ancona
Ragazze Spada
64 Virginia Ditommaso – Fanum Fortunae Scherma
83 Marta Poloni – Club Scherma Fabriano
140 Giulia Ferracuti – Accademia Scherma Fermo
Ragazzi Fioretto
8° Filippo Srraniero – Club Scherma Ancona
20° Leonardo Gambitta – Club Scherma Ancona
25° Sergio Della Gatta – Club Scherma Ancona
64 Giulio Castori – Accademia Scherma Fermo
74° Massimo Serenelli – Club Scherma Osimo
88° Filippo Savoia – Club Scherma Macerata
103° Luca Gaudenzio – Club Scherma Pesaro
108° Giulio Guzzini – Club Scherma Ancona

15 maggio
Allieve Fioretto
3°Sophia Di Paolo – Club Scherma Ancona
13° Isabella Canu – Club Scherma Ancona
68° Ilaria Palomba – Club Scherma Macerata
78° Matilde Spadari – Club Scherma Macerata
79° Nicole Ciaffi – Club Scherma Senigallia
Allievi Spada
51° Stanley Leech – Accademia Scherma Fermo
57° Edoardo Villani – Club Scherma Jesi
89° Luigi Olivetti – Club Scherma Osimo
129° Matteo Casoli – Club Scherma Pesaro
136° Giovanni Cavazzoni – Fanum Fortunae Scherma

17 maggio
Giovanissimi Spada
161° Alessandro Mezzina – Fanum Fortunae Scherma
162 Alberto Magi – Fanum Fortunae Scherma
Bambine Spada
3° Ludovica Pensato – Club Scherma Recanati
41° Eleonora Gregori – Club Scherma Fabriano
45° Sara Pintucci – Club Scherma Recanati
54° Francesca DI Dio – Club Scherma Fabriano
101° Vittoria Venturi – Club Scherma Fabriano

18 maggio
Giovanissime spada
98° Deva Bertulli – Fanum Fortunae Scherma
111° Maria Lucrezia Cossu – Club Scherma Recanati

Comitato Regionale
F.I.S. Marche

www.schermamarche.it

Loading...