Home Sport Sport Ascoli Piceno

Ascoli, manca poco all’International Piceno Sprint Cup

0
CONDIVIDI
Ascoli, manca poco all'International Piceno Sprint Cup

International Piceno Sprint Cup: il programma completo della tre giorni in pista ad Ascoli Piceno

Nel pieno fervore dei preparativi verso l’International Piceno Sprint Cup-Memorial Cav.Alfonso Ceci-Gran Prix Città di Ascoli, la macchina organizzativa della Ceci Dreambike-Piceno Cycling Team sta già lavorando su basi più che concrete con l’obiettivo di portare ad Ascoli Piceno il meglio del ciclismo su pista a livello nazionale ed internazionale al velodromo di Monticelli.

Tra martedì 4, mercoledì 5 e giovedì 6 maggio sono in programma tutte le specialità olimpiche e iridate individuali sia “veloci” che “endurance” per le categorie juniores ed open (sprint, keirin, corsa a punti, scratch, inseguimento, eliminazione, tempo race e 500 metri) con una finestra aperta alle categorie giovanili esordienti ed allievi (scratch ed eliminazione).

Tra gli atleti iscritti l’ascolano doc Francesco Ceci e gli azzurri della nazionale italiana su pista del cittì Marco Villa con Liam Bertazzo, Matteo Bianchi, Matteo Donegà, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Davide Plebani, Mattia Predomo, Michele Scartezzini e Daniele Napolitano, talento cresciuto in casa Piceno Cycling Team. Tra le donne, fari puntati su Martina Alzini, Elena Bissolati, Sara Fiorin, Martina Fidanza e Gaia Tormena.

Tra le nazioni straniere presenti la Francia, la Romania, l’Argentina, gli Stati Uniti, il Kazakistan, il Laos e la Polonia.

Tenendo conto dell’attuale situazione epidemiologica, la manifestazione si svolge rigorosamente nel rispetto delle normative anti Covid-19 con l’ingresso al velodromo consentito agli atleti, ai tecnici e agli addetti ai lavori (con il referto di un tampone negativo), oltre al mantenimento delle distanze interpersonali e all’uso tassativo della mascherina (l’atleta può levarsela solo durante l’esecuzione della gara).

MARTEDI’ 4 MAGGIO 2021

10,30 – donne – sprint – 200 metri lanciati

10,45 – uomini – sprint – 200 metri lanciati

11,05 – donne – omnium  – scratch

11,20 – donne junior – keirin – prima manche

11,35 – uomini junior – keirin – prima manche

11,50 – donne – sprint – quarti di finale (1)

12,05 – uomini – sprint – quarti di finale (1)

12,20 – uomini  – scratch – finale

12,40 – donne – sprint – quarti di finale (2)

12,45 – uomini – sprint – quarti di finale (2)

13,00 – donne junior – keirin – ripescaggio

13,15 – uomini junior – keirin – ripescaggio

13,30 – donne  – sprint – quarti di finale (3)

13,40 – uomini – sprint – quarti di finale (3)

13,50 – donne – omnium – tempo race

16,00 – donne – sprint – semifinali (1)

16,00 – uomini – sprint – semifinali (1)

16,15 – esordienti donne – omnium endurance  – eliminazione

16,30 – esordienti uomini – omnium endurance  – eliminazione

16,45 – donne – sprint – semifinali (2)

16,55 – uomini – sprint – semifinali (2)

17,05 – donne junior – keirin – semifinali

17,15 – uomini junior – keirin – semifinali

17,25 – donne – sprint – semifinali (ev.3)

17,30 – uomini – sprint – semifinali (ev.3)

17,30 – donne – omnium – eliminazione

17,45 – donne – sprint – finale 3°/4°posto

17,50 – donne – sprint – finale 1°/2°posto

17,55 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto

18,00 – uomini – sprint – finale 1°/2°posto

18,05 – esordienti donne – omnium endurance – scratch

18,10 – esordienti uomini – omnium endurance – scratch

18,30 – donne – sprint – finale 3°/4° posto

18,35 – donne – sprint – finale 1°/2° posto

18,40 – uomini – sprint – finale 3°/4° posto

18,45 – uomini – sprint – finale 1°/2° posto

18,50 – donne – omnium – corsa a punti

19,20 – donne junior – keirin – finale 7°/12°posto

19,25 – uomini junior – keirin – finale 7°/12°posto

19,30 – donne junior – keirin – finale 1°/6°posto

19,35 – uomini junior – keirin – finale 1°/6°posto

19,40 – uomini – corsa a punti – finale

20,10 – donne – sprint – finale 3°/4°posto

20,15 – donne – sprint – finale 1°/2°posto

20,20 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto

20,25 – uomini – sprint – finale 1°/2°posto

20,30 – cerimonia di premiazione

 

MERCOLEDI’ 5 MAGGIO 2021

10,30 – donne junior – sprint – 200 metri lanciati

10,40 – uomin junior – sprint – 200 metri lanciati

10,55 – uomini – omnium – scratch

11,10 – donne junior – sprint – quarti di finale

11,25 – uomini junior – sprint – quarti di finale

11,40 – uomini – keirin – prima manche

11,55 – donne – scratch – finale

12,10 – donne junior – sprint – quarti di finale (2)

12,25 – uomini junior – sprint – quarti di finale (2)

12,40 – uomini – omnium – tempo race

13,00 – donne – keirin – ripescaggio

13,10 – donne junior – sprint – quarti di finale (3)

13,15 – uomini junior – sprint – quarti di finale (3)

16,00 – donne junior – sprint – semifinali (1)

16,10 – uomini junior – sprint – semifinali (1)

16,20 – allievi uomini – omnium endurance – eliminazione

16,35 – allievi donne – omnium endurance – eliminazione

16,50 – donne – keirin – semifinali

17,00 – uomini – keirin – semifinali

17,10 – junior donne – sprint – semifinali

17,20 – junior uomini – sprint – semifinali

17,30 – uomini – omnium – eliminazione

17,45 – donne  – keirin – finale 7°/12°posto

17,50 – uomini – keirin – finale 7°/12°posto

17,55 – donne – keirin – finale 1°/6°posto

18,00 – uomini – keirin – finale 1°/6°posto

18,05 – junior donne – sprint – finale 3°/4°posto

18,10 – junior uomini – sprint – finale 1°/2°posto

18,15 – allieve donne – omnium endurance – scratch

18,30 – allievi uomini – omnium endurance – scratch

18,45 – donne – corsa a punti – finale

19,15 – junior uomini – sprint – finale 3°/4°posto

19,20 –  junior donne – sprint – finale 1°/2°posto

19,25 – uomini – omnium – corsa a punti

19,55 – junior uomini – sprint – eventuale finale

20,00 – junior uomini – sprint – eventuale finale

20,05 – uomini – inseguimento – finale

20,30 – donne – 500 metri – finale

21,00 – cerimonia di premiazione

 

GIOVEDI’ 6 MAGGIO 2021

10,00 – uomini – sprint – 200 metri lanciati

10,15 – donne – sprint – 200 metri lanciati

10,30 – junior donne – sprint – 200 metri lanciati

10,45 – junior uomini – sprint – 200 metri lanciati

11,00 – donne – omnium – scratch

11,15 – donne- sprint – quarti di finale (1)

11,30 – uomini – sprint – quarti di finale (1)

11,45 – junior donne – sprint – quarti di finale (1)

12,00 – junior uomini – sprint – quarti di finale (1)

12,15 – uomini – omnium – scratch

12,30 – donne – sprint – quarti di finale (2)

12,45 – uomini – sprint – quarti di finale (2)

13,00 – junior donne – sprint – quarti di finale (2)

13,15 – junior uomini – sprint – quarti di finale (2)

13,30 – donne – sprint – quarti di finale (3)

13,45 – uomini – sprint – quarti di finale (3)

14,00 – junior uomini – sprint – quarti di finale (3)

14,15 – junior donne – sprint – quarti di finale (3)

16,00 – donne – sprint – semifinali (1)

16,05 – uomini – sprint – semifinali (1)

16,10 – junior donne – sprint – semifinali (1)

16,20 – junior uomini – sprint – semifinali (1)

16,30 – donne – omnium – tempo race

16,35 – donne – sprint – semifinali (2)

16,40 – uomini – sprint – semifinali (2)

16,45 – junior uomini – sprint – semifinali (2)

16,50 – junior uomini – sprint – semifinali (2)

17,00 – donne – sprint – semifinali (ev.3)

17,05 – uomini – sprint – semifinali (ev.3)

17,10- junior donne – sprint – semifinali (ev.3)

17,15 – junior uomini – sprint – semifinali (ev.3)

17,20 – uomini – omnium  – tempo race

17,30 – donne – sprint – finale 3°/4°posto (1)

17,35 – donne  – sprint – finale 1°/2°posto

17,40 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto (1)

17,45 – uomini – sprint – finale 1°/2° posto(1)

17,55 – junior donne – sprint – finale 3°/4°posto (1)

18,00 – junior donne – sprint – finale 1°/2° posto (1)

18,05 – junior uomini – sprint – finale 3°/4°posto (1)

18,10 – junior uomini – sprint – finale 1°/2° posto (1)

18,20 – donne – omnium  – eliminazione

18,35 – uomini – omnium  – eliminazione

18,50 – donne – sprint – finale 3°/4°posto (2)

18,55 – donne – sprint – finale 1°/2°posto (2)

18,55 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto (2)

19,00 – uomini – sprint – finale 1°/2°posto (2)

19,00 – junior donne – sprint – finale 3°/4°posto (2)

19,05 – junior donne – sprint – final 1°/2°posto (2)

19,10 – junior uomini – sprint – finale 3°/4°posto (2)

19,15 – junior uomini – sprint – finale 1°/2°posto (2)

19,20 – donne – omnium – corsa a punti

19,45 – uomini – omnium – corsa a punti

20,15 – donne – sprint – finale 3°/4°posto (3)

20,15 – donne – sprint – finale 1°/2°posto (3)

20,20 – uomini – sprint – finale 3°/4°posto (3)

20,20 – uomini – sprint – finale 1°/2°posto (3)

20,25 – juniores donne – sprint – finale 3°/4°posto (3)

20,25 – juniores donne- sprint – finale 1°/2°posto (3)

20,30 – juniores uomini – sprint – finale 3°/4°posto (3)

20,30 – juniores uomini – sprint – finale 1°/2°posto (3)

20,35 – uomini  – inseguimento – finale

20,40 – donne – 500 metri – finale

21,00 – cerimonia di premiazione



Loading...