Home Cronaca Cronaca Ancona

PUBBLICO IMPIEGO, NEGLI ULTIMI 4 ANNI PERSI CIRCA 4.000 POSTI DI LAVORO

0
CONDIVIDI

lavoro_ufficioANCONA 15 FEB. Il lavoro nelle pubbliche amministrazioni, dei dipendenti pubblici, è fatto di tante professioni: infermieri, educatori, operatori socio sanitari, vigili del fuoco, agenti di polizia locale, assistenti sociali, geometri, mediatori culturali – solo per citarne alcune – è fatto di persone che ogni giorno garantiscono i diritti fondamentali dei cittadini.

 

Il prolungato blocco del turn over, esplicitamente mirato alla riduzione progressiva degli organici, ha già provocato danni quasi irreversibili con il drammatico invecchiamento che produce effetti immediati sul dinamismo degli apparati pubblici, in specie nei segmenti più “operativi”.

 

 

Nel 2013, per il quinto anno consecutivo, è proseguita la riduzione della forza lavoro impiegata nelle amministrazioni pubbliche.

 

Rispetto al 2007 il totale degli occupati nella Pubblica Amministrazione si è ridotto del 5,7%.

 

Le variazioni intervenute fra il mese di dicembre 2013 ed il mese di settembre 2014 confermano la prosecuzione della contrazione generalizzata per tutti i comparti, con poche eccezioni che riguardano i Corpi di polizia e le Agenzie fiscali che restano sostanzialmente stabili, mentre la Magistratura e i Vigili del fuoco fanno registrare qualche incremento.

 

La riduzione della spesa pubblica attraverso tagli lineari ha inciso notevolmente sia sulla garanzia dei servizi ai cittadini sia sulle condizioni di lavoro del personale impegnato negli stessi.

 

L’Italia, confrontata con gli altri grandi paesi europei non ha troppi dipendenti pubblici, né in rapporto alla popolazione residente né in rapporto all’insieme degli occupati. Uno degli apparati pubblici meno ingombranti d’Europa, quello italiano, in costante riduzione negli ultimi dieci anni in assenza di rinnovo contrattuale da sei anni e retribuzioni bloccate per legge.

 

Nelle Marche fra il 2009 ed il 2013 si sono persi 3.971 posti di lavoro nella Pubblica Amministrazione passando dal totale di 85.195 dipendenti, registrato nel 2019 al totale di 81.224 dipendenti registrato nel 2013.

A questo dato va aggiunta l’ulteriore contrazione generalizzata per tutti i comparti registrata nel periodo dal dicembre 2013 al mese di settembre 2014 (vedi tabella 4.1).

 

Regione Marche 2009 – 2013

Comparto 20092010201120122013
SCUOLA29.13928.23727.71927.74428.021
IST. FORM.NE ART.CO MUS.LE417402415374382
MINISTERI3.3693.2773.1123.0112.955
AGENZIE FISCALI1.4671.4621.5071.4591.397
VIGILI DEL FUOCO1.0119801.0251.0811.091
CORPI DI POLIZIA7.2307.0297.0146.8226.789
FORZE ARMATE2.1432.2442.4232.2232.210
MAGISTRATURA192188191187182
CARRIERA PREFETTIZIA3430343332
CARRIERA PENITENZIARIA1011877
ENTI PUBBLICI NON ECONOMICI1.4181.3421.3291.3001.297
ENTI DI RICERCA7274797477
UNIVERSITA’3.1623.0562.8312.7472.709
SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE20.14920.20820.11119.85419.661
REGIONI ED AUTONOMIE LOCALI15.36615.08714.86714.60414.402
ENTI ART.70-COMMA 4 – D.165/011617131312
Totale Comparti85.19583.64482.67881.53381.224

 

 

 

 

 

Regione Marche 2013

Comparto UominiDonneTotale Dipendenti
SCUOLA5.57622.44528.021
IST. FORM.NE ART.CO MUS.LE228154382
MINISTERI1.1671.7882.955
AGENZIE FISCALI6757221.397
VIGILI DEL FUOCO1.034571.091
CORPI DI POLIZIA6.2695206.789
FORZE ARMATE2.0221882.210
MAGISTRATURA9785182
CARRIERA PREFETTIZIA141832
CARRIERA PENITENZIARIA167
ENTI PUBBLICI NON ECONOMICI4938041.297
ENTI DI RICERCA453277
UNIVERSITA’1.3901.3192.709
SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE6.36713.29419.661
REGIONI ED AUTONOMIE LOCALI7.2637.13914.402
ENTI ART.70-COMMA 4 – D.165/018412
Totale Comparti32.64948.57581.224

 

 

Regione Marche 2012

CompartoUominiDonneTotale Dipendenti
SCUOLA5.49822.24627.744
IST. FORM.NE ART.CO MUS.LE222152374
MINISTERI1.2071.8043.011
AGENZIE FISCALI6977621.459
VIGILI DEL FUOCO1.024571.081
CORPI DI POLIZIA6.2985246.822
FORZE ARMATE2.0102132.223
MAGISTRATURA10285187
CARRIERA PREFETTIZIA161733
CARRIERA PENITENZIARIA167
ENTI PUBBLICI NON ECONOMICI4858151.300
ENTI DI RICERCA433174
UNIVERSITA’1.4191.3282.747
SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE6.50213.35219.854
REGIONI ED AUTONOMIE LOCALI7.3747.23014.604
ENTI ART.70-COMMA 4 – D.165/019413
Totale Comparti32.90748.62681.533

 

 

Regione Marche 2011

CompartoUominiDonneTotale Dipendenti
SCUOLA5.59622.12327.719
IST. FORM.NE ART.CO MUS.LE257158415
MINISTERI1.2641.8483.112
AGENZIE FISCALI7257821.507
VIGILI DEL FUOCO967581.025
CORPI DI POLIZIA6.4655497.014
FORZE ARMATE1.9005232.423
MAGISTRATURA11081191
CARRIERA PREFETTIZIA161834
CARRIERA PENITENZIARIA268
ENTI PUBBLICI NON ECONOMICI5098201.329
ENTI DI RICERCA473279
UNIVERSITA’1.4611.3702.831
SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE6.67713.43420.111
REGIONI ED AUTONOMIE LOCALI7.5797.28814.867
ENTI ART.70-COMMA 4 – D.165/0110313
Totale Comparti33.58549.09382.678

 

 

Regione Marche 2010

CompartoUominiDonneTotale Dipendenti
SCUOLA5.79122.44628.237
IST. FORM.NE ART.CO MUS.LE247155402
MINISTERI1.3241.9533.277
AGENZIE FISCALI7167461.462
VIGILI DEL FUOCO92753980
CORPI DI POLIZIA6.5354947.029
FORZE ARMATE2.0621822.244
MAGISTRATURA11474188
CARRIERA PREFETTIZIA141630
CARRIERA PENITENZIARIA2911
ENTI PUBBLICI NON ECONOMICI5098331.342
ENTI DI RICERCA433174
UNIVERSITA’1.6001.4563.056
SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE6.80613.40220.208
REGIONI ED AUTONOMIE LOCALI7.7337.35415.087
ENTI ART.70-COMMA 4 – D.165/0115217
Totale Comparti34.43849.20683.644

 

 

 

Regione Marche 2009

CompartoUominiDonneTotale Dipendenti
SCUOLA6.14222.99729.139
IST. FORM.NE ART.CO MUS.LE253164417
MINISTERI1.3831.9863.369
AGENZIE FISCALI7227451.467
VIGILI DEL FUOCO956551.011
CORPI DI POLIZIA6.7374937.230
FORZE ARMATE1.9791642.143
MAGISTRATURA12072192
CARRIERA PREFETTIZIA161834
CARRIERA PENITENZIARIA2810
ENTI PUBBLICI NON ECONOMICI5588601.418
ENTI DI RICERCA432972
UNIVERSITA’1.6721.4903.162
SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE6.98713.16220.149
REGIONI ED AUTONOMIE LOCALI7.9617.40515.366
ENTI ART.70-COMMA 4 – D.165/0114216
Totale Comparti35.54549.65085.195

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here