Home Sport Sport Fermo

Gran Premio VPM Distribuzione

0
CONDIVIDI
Gran Premio VPM Distribuzione
Gran Premio VPM Distribuzione

Gran Premio VPM Distribuzione. L’evento giovanile è in preparazione. Al via oggi, sabato 25 settembre, alle ore 16 a Porto Sant’Elpidio.

Gran Premio VPM Distribuzione, categoria allievi.

A Porto Sant’Elpidio preparativi per il Gran Premio VPM Distribuzione e i migliori protagonisti del Trofeo Kontraktor a Villa Musone

PORTO SANT’ELPIDIO

A Porto Sant’Elpidio è in programma sabato 25 settembre per la categoria allievi.

L’UC Porto Sant’Elpidio cura la parte organizzativa di questo evento giovanile.

Lo spettacolo non mancherà e permetterà al pubblico di accorrere numeroso nella zona dello Chalet Guneson (viale Trieste) ad applaudire i baby campioncini di età compresa tra i 7 e i 12 anni.

In gara a partire dalle 16:00 sul circuito pianeggiante di 900 metri da affrontare varie volte tenendo conto della categoria di appartenenza.

VILLA MUSONE

Ottima partecipazione per la prima edizione del Trofeo Kontraktor a Villa Musone di Loreto.

Una delle tante iniziative sportive firmate nella regia organizzativa dall’Associazione Ciclistica Recanati dedicate alla categoria esordienti.

Gara riservata agli esordienti primo anno:

Con una manciata di secondi, Stefano Cavalli (Velo Club Cattolica) ha anticipato tutti.

A piazzarsi con leggeri distacchi e a completare i primi dieci Giulio Biancalana (Velo Club Racing Assisi Bastia), Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese),

Nicolò Tomassini (Avis Gualdo Tadino), Matteo Ranieri (SC Forlivese), Giorgio De Angelis (Rinascita), Ruben Ferrari (SC Romanese),

Matteo Ghirelli (SC Forlivese), Christian Giacobbi (Rinascita) e Andrea Antonioni (Alma Juventus Fano).

Gran Premio VPM Distribuzione
Gran Premio VPM Distribuzione

Nella gara esordienti secondo anno:

è stato Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) ad avere la meglio su Francesco Cornacchini (UC Città di Castello).

A una manciata di secondi gli altri corridori con il terzo posto di Nicolò Grini (Bici Adventure Team).

Mentre a seguire Martin Ghinelli (Velo Club Cattolica), Alessandro Pellegrini (Asd Moreno Di Biase), Mattia Persiani (Pedale Rossoblù-Picenum),

Michele Affricani (Bici Adventure Team), Thomas Bondi (GC Fausto Coppi), Tommaso Meazzini (UC Città di Castello) e Morgan Venturi (GC Fausto Coppi).

Donne esordienti protagoniste anch’esse con:

Margot Buldrini (Bicifestival), Emma Vanuzzo (Bicifestival),

Giulia Cerquetella (Associazione Ciclistica Recanati), Alice Pascucci (Bici Adventure Team), Eva Zandri (Rinascita),

Carolina Esposto Giovanelli (Alma Juventus Fano), Giulia Calderini (UC Città di Castello), Giulia Cancellieri (Bicifestival),

Lucia Imolesi Casadei (Bicifestival) e Martina Conti (Pedale Azzurro Rinascita).



Loading...